题目内容
20.把1kg含糖为20%的糖水和3kg含糖为30%的糖水混合在一起,这时糖水的含糖量为27.5%.分析 含糖20%是指糖的重量占糖水总重量的20%,由此求出第一份糖水中糖的重量;同理求出第二份糖水中糖的重量;再求出糖的总重量和糖水的总重量,然后用糖的重量除以糖水的总重量即可.
解答 解:1×20%+3×30%
=0.2+0.9
=1.1(kg);
1.1÷(1+3)×100%
=1.1÷4×100%
=27.5%;
答:这时糖水的含糖量为27.5%.
故答案为:27.5.
点评 先分别求出两份糖水中糖的重量,再由糖的总重量除以糖水的总重量乘100%求解.
练习册系列答案
相关题目