题目内容
10.6筐苹果的价格等于8筐梨的价格,一筐苹果32元,一筐梨24元.分析 根据乘法的意义,6筐苹果总价是32×6元,又6筐苹果的价格等于8筐梨的价格,根据除法的意义,用6筐苹果的总价除以相当于梨的筐数即得一筐梨多少钱.
解答 解:32×6÷8
=192÷8
=24(元)
答:一筐梨24元.
故答案为:24.
点评 首先根据单价×数量=总价求出6筐苹果多少钱是完成本题的关键.
练习册系列答案
相关题目
题目内容
10.6筐苹果的价格等于8筐梨的价格,一筐苹果32元,一筐梨24元.分析 根据乘法的意义,6筐苹果总价是32×6元,又6筐苹果的价格等于8筐梨的价格,根据除法的意义,用6筐苹果的总价除以相当于梨的筐数即得一筐梨多少钱.
解答 解:32×6÷8
=192÷8
=24(元)
答:一筐梨24元.
故答案为:24.
点评 首先根据单价×数量=总价求出6筐苹果多少钱是完成本题的关键.