题目内容

学校买来3个篮球和2个足球,买足球比买篮球少用48元.每个篮球售价36元,每个足球多少元?
设每个足球x元,
36×3-2x=36,
108-2x=36,
108-2x+2x=36+2x,
108=36+2x,
2x+36-36=108-36,
2x=72,
2x÷2=72÷2,
x=36;
答:每个足球36元.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网