题目内容
张叔叔从冷饮批发部买回2箱冰棍,其中水果冰棍每箱24枝,共15.6元;奶油冰棍每箱20枝,共14.8元.
(1)哪种冰棍的单价便宜些?便宜多少?
(2)张叔叔按零售价每枝1.50元卖这两种冰棍,各卖完1箱,一共赚了多少元钱?
(1)哪种冰棍的单价便宜些?便宜多少?
(2)张叔叔按零售价每枝1.50元卖这两种冰棍,各卖完1箱,一共赚了多少元钱?
考点:整数、小数复合应用题
专题:简单应用题和一般复合应用题
分析:(1)分别求出两种冰棍的单价,进一步求出便宜多少钱.
(2)卖完1箱水果冰棍,应得24×1.5=36(元),卖完1箱奶油冰棍应得20×1.5=30(元),因此,一共赚(36+30)-(15.6+14.8)=35.6(元).
(2)卖完1箱水果冰棍,应得24×1.5=36(元),卖完1箱奶油冰棍应得20×1.5=30(元),因此,一共赚(36+30)-(15.6+14.8)=35.6(元).
解答:
解:(1)水果冰棍:15.6÷24=0.65(元)
奶油冰棍:14.8÷20=0.74(元)
0.74-0.65=0.09(元)
答:水果冰棍的单价便宜些,便宜0.09元.
(2)(24×1.5+20×1.5)-(15.6+14.8)
=(36+30)-30.4
=66-30.4
=35.6(元)
答:一共赚了35.6元钱.
奶油冰棍:14.8÷20=0.74(元)
0.74-0.65=0.09(元)
答:水果冰棍的单价便宜些,便宜0.09元.
(2)(24×1.5+20×1.5)-(15.6+14.8)
=(36+30)-30.4
=66-30.4
=35.6(元)
答:一共赚了35.6元钱.
点评:此题运用了关系式:总价÷数量=单价,数量×单价=总价.
练习册系列答案
相关题目