题目内容
10.一种排球,甲、乙、丙三家商店的价格都是每个25元,学校要买50个,三家商店促销方式如下:甲店是买10个送2个,不足10个不送;乙店是每个足球优惠5元;丙店是购物每满100元,返还现金20元.学校到哪家买比较合算?分析 根据题意,分别算出,到甲、乙、丙三个商店买球所花的钱数,看哪家商店需要的钱最少,就到哪家商店购买.
解答 解:甲:买42个,送8个球,
42×25=1050(元)
乙:50×(25-5)=1000(元)
丙:50×25÷100=12.5
12×20=240(元)
25×50-240=1010(元)
因为,1000<1010<1050
所以,学校应该在乙商店购买.
答:学校应该在乙商店购买,因为乙商店最优惠,花钱最少.
点评 解答此题的关键是,根据各商店的优惠方法,正确算出花费的钱数即可.
练习册系列答案
相关题目
20.王红今年12岁,她的身份证号码可能是( )
| A. | 220103200203140667 | B. | 220105200101290536 | ||
| C. | 220104198507091362 | D. | 220101200001030298 |
5.下面的语句正确的是( )
| A. | 南京某天的气温是-4℃至8℃,这天的温差是4℃ | |
| B. | 圆锥的体积一定,底面半径和高成反比例 | |
| C. | 2,3,8,5,2,6,7,2这八个数的中位数是3, | |
| D. | 小林8次射击所击中的环数分别为9,7,2,7,7,8,7,1,众数比平均数更能代表小林的射击水平 |
2.如图中3个图形的体积比是( )(单位:厘米)

| A. | 3:9:1 | B. | 1:9:1 | C. | 1:3:1 |