题目内容

10.一种排球,甲、乙、丙三家商店的价格都是每个25元,学校要买50个,三家商店促销方式如下:甲店是买10个送2个,不足10个不送;乙店是每个足球优惠5元;丙店是购物每满100元,返还现金20元.学校到哪家买比较合算?

分析 根据题意,分别算出,到甲、乙、丙三个商店买球所花的钱数,看哪家商店需要的钱最少,就到哪家商店购买.

解答 解:甲:买42个,送8个球,
42×25=1050(元)
乙:50×(25-5)=1000(元)
丙:50×25÷100=12.5
12×20=240(元)
25×50-240=1010(元)
因为,1000<1010<1050
所以,学校应该在乙商店购买.
答:学校应该在乙商店购买,因为乙商店最优惠,花钱最少.

点评 解答此题的关键是,根据各商店的优惠方法,正确算出花费的钱数即可.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网