搜索
题目内容
一个文具盒8元,160元可以买( )
A.2
B.20
C.10
试题答案
相关练习册答案
分析:
直接用160除以8即可.
解答:
解:160÷8=20(个);
答:可以买20个.
故选:B.
点评:
此题考查了单价、数量和总价之间的关系.
练习册系列答案
学业评价测评卷系列答案
同步检测卷系列答案
长沙中考系列答案
小学单元同步核心密卷系列答案
长江全能学案英语听力训练系列答案
随堂练习册课时练系列答案
中考整合集训系列答案
阳光课堂口算题系列答案
快乐每一天神算手天天练系列答案
小学教材全解全析系列答案
相关题目
动脑筋商店从来不把商品的单价直接告诉顾客,你如果要买商品必须先动脑筋算一算.下面是该商店对部分商品价格的说明图表.
商品
铅笔
橡皮
水笔
文具盒
购买数量
8支
3块
5支
15个
价格
16元
12元
25元
270元
(1)小胖买10支铅笔,需要准备多少元?
(2)华老师帮36位同学每人买一个文具盒,需要付给营业员阿姨多少元?
(3)小巧买2块橡皮和3支水笔,需要多少元?
(4)小亚妈妈帮小亚买4支铅笔和2块橡皮,需要多少元?
一支钢笔12元、一盒水彩笔16元、一个书包45元、一个文具盒8元.
(1)买5支钢笔和一盒水彩笔共要多少元?
(2)买2盒水彩笔付出50元,找回多少元?
(3)买一个书包和3个文具盒共要多少元?
(4)小明带了30元,可以买哪两样东西?还剩多少元?
关 闭
试题分类
高中
数学
英语
物理
化学
生物
地理
初中
数学
英语
物理
化学
生物
地理
小学
数学
英语
其他
阅读理解答案
已回答习题
未回答习题
题目汇总
试卷汇总
练习册解析答案