题目内容

3.股市有风险,入市须谨慎,股民小李考虑再三后在上星期五买进某公司股票1000股,每股27元,下表为本周内每日该股票的涨跌(单位:元情况)
星期一二三四五
每股涨跌+4+4.5-1-2.5-6
(1)星期三收盘时,每股是多少元?
(2)本周内每股最高价多少元?最低多少元?
(3)已知小李买进股票时付了1.5‰的手续费,卖出时需付成交额的1.5‰的手续费和1‰的交易税,如果这个股民在星期五收盘前把全部股票卖出,他的收益情况如何?

分析 (1)用小李购买的价格加上本周前三天涨跌的价格,求出星期三收盘时,每股是多少元即可.
(2)根据统计表,星期二每股的价格最高,星期五每股的价格最低;然后用小李购买的价格加上本周前两天涨跌的价格,求出判断出每股最高价多少元;最后用每股的最高价加上星期三、星期四、星期五涨跌的价格,求出最低多少元即可.
(3)首先根据百分数乘法的意义,分别求出小李买进股票时付的手续费、卖出股票时付的手续费;然后判断出他亏损,在用购进股票一共花的钱减去卖出购票后得到的钱,求出他的收益情况如何即可.

解答 解:(1)27+(+4)+(+4.5)+(-1)
=27+4+4.5-1
=34.5(元)
答:星期三收盘时,每股是34.5元.

(2)本周内星期三每股最高价是:
27+(+4)+(+4.5)
=27+4+4.5
=35.5(元)
每股最低价是:
35.5+(-1)+(-2.5)+(-6)
=34.5-2.5-6
=32-6
=26(元)
答:本周内每股最高价35.5元,最低26元.

(3)27×1000×1.5‰
=27000×1.5‰
=40.5(元)

27×1000+40.5
=27000+40.5
=27040.5(元)

26×1000×(1.5‰+1‰)
=26000×2.5‰
=65(元)

26×1000-65
=26000-65
=25935(元)
因为25935<27040.5,
所以他亏损了,亏损了:
27040.5-25935=1105.5(元)
答:他亏损了,亏损了1105.5元.

点评 (1)此题主要考查了负数的意义和正、负数的运算,要熟练掌握正、负数运算的加法法则和减法法则.
(2)此题还考查了百分数乘法的意义,以及简单的统计表的应用,要熟练掌握.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网