题目内容

18.用一根铁丝刚好围成一个棱长是8cm的正方体框架.如果用这根铁丝围成一个长、宽、高的比是3:4:5的长方体框架,这个长方体框架的体积是多少?

分析 首先用正方体的棱长乘上12计算出棱长总和,也就是铁丝的长度,再用棱长总和除以4求出长、宽、高的和,再利用按比例分配的方法求出长、宽、高,然后利用长方体的体积公式:V=abh,把数据代入公式解答.

解答 解:8×12=96(厘米)
96÷4×$\frac{3}{3+4+5}$
=24×$\frac{3}{12}$
=6(厘米)
96÷4×$\frac{4}{3+4+5}$
=24×$\frac{4}{12}$
=8(厘米)
96÷4×$\frac{5}{3+4+5}$
=24×$\frac{5}{12}$
=10(厘米)
6×8×10=480(立方厘米)
答:这个长方体框架的体积是480立方厘米.

点评 此题主要考查长方体的棱长总和公式、体积公式的灵活运用,关键是求出长、宽、高.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网