题目内容

一根长72厘米的铁丝,制成一个长、宽、高的比是3:2:1的长方体.这个长方体的体积是多少?
考点:按比例分配应用题,长方体和正方体的体积
专题:比和比例应用题
分析:先求出一条长、宽、高的和:72÷4=18cm,求得长、宽、高的总份数,再求长、宽、高占总数的几分之几,最后求得长、宽、高数量,进而根据体积公式求的这个长方体的体积.
解答: 解;一条长、宽、高的和:
72÷4=18(厘米),
长、宽、高的总份数:3+2+1=6(份),
长;18×
3
6
=9(cm),
宽:18×
2
6
=6(cm),
高:18×
1
6
=3(cm),
这个长方体的体积:
9×6×3=162(cm3).
答:这个长方体的体积是162cm3
点评:先求出一条长、宽、高的和,再按比例分配的方法解决问题.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网