题目内容
排球每个24元,篮球每个28元.王老师去商店买了13个排球和12个篮球.请你根据以上信息,提出两个数学问题,并列式解答.
考点:“提问题”、“填条件”应用题
专题:简单应用题和一般复合应用题
分析:要求提出两个数学问题,根据题目中的数据,可提出:王老师一共花了多少元?买篮球比排球多花多少元?根据数据,列式解答.
解答:
解:(1)王老师一共花了多少元?
24×13+28×12
=312+336
=648(元)
答:王老师一共花了648元.
(2)买篮球比排球多花多少元?
28×12-24×13
=336-312
=24(元)
答:买篮球比排球多花24元.
24×13+28×12
=312+336
=648(元)
答:王老师一共花了648元.
(2)买篮球比排球多花多少元?
28×12-24×13
=336-312
=24(元)
答:买篮球比排球多花24元.
点评:认真分析数据,根据数据之间的关系,列式解答.
练习册系列答案
相关题目