题目内容

20.光明广场有一个圆锥形玻璃罩,底面周长为31.4m,高为21m,这个玻璃罩占地多少平方米?它的容积是多少立方米?(玻璃厚度忽略不计)

分析 根据圆锥的特征可知,圆锥的对面是圆,首先求出底面半径,根据圆的面积公式:s=πr2,即可求出它的占地面积,再根据圆锥的容积公式:v=$\frac{1}{3}$sh,把数据代入公式解答即可.

解答 解:3.14×(31.4÷3.14÷2)2
=3.14×25
=78.5(平方米)
$\frac{1}{3}$×78.5×15=392.5(立方米)
答:这个玻璃罩占地78.5平方米,它的容积是392.5立方米.

点评 此题主要考查圆的周长、面积公式,以及圆锥的容积公式的实际应用.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网