题目内容

精英家教网
(1)买3条鱼需要多少元?
(2)一只乌龟的价钱是一只螃蟹的多少倍?
(3)请你提一个用除法解决的问题.
(4)你还能提出哪些数学问题?
分析:(1)已知鱼的单价为6元,要求买3条鱼需要多少元,用乘法计算;
(2)用乌龟的价钱除以螃蟹的价钱,解决问题;
(3)要求提一个用除法解决的问题,可以提出:一只乌龟的价钱是一条鱼的多少倍?然后列式解答;
(4)根据题意,提出有价值性的问题,并解决问题.
解答:解:(1)6×3=18(元)
答:买3条鱼需要18元.

(2)36÷4=9
答:一只乌龟的价钱是一只螃蟹的9倍.

(3)一只乌龟的价钱是一条鱼的多少倍?
36÷6=6.
答:一只乌龟的价钱是一条鱼的6倍.

(4)买一棵白菜和一条鱼要多少钱?
1+6=7(元).
答:买一棵白菜和一条鱼要7元.
点评:此题考查了关系式:单价×数量=总价,以及提出问题解决问题的能力.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网