题目内容

小明买4本同样的练习本用了4.8元,3.6元可以买多少本这样的练习本?
分析:先据题意求出练习本的单价,再依据总价÷单价=数量即可求出要买的本数.
解答:解:3.6÷(4.8÷4)=3(本);
答:3.6元可以买3本这样的练习本.
点评:此题主要考查总价、单价和数量间的关系,找出等量关系代入数据即可.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网