题目内容

(2013?北京模拟)购买3斤苹果,2斤桔子需6.90元;购8斤苹果,9斤桔子需22.80元,那么苹果、桔子各买1斤需
2.70
2.70
元.
分析:因为两次买的苹果和桔子的重量都不一样,没法直接求出1斤苹果和桔子的价格.我们可以求出两次各买了苹果和桔子多少斤.苹果:3斤+8斤=11斤       桔子:2斤+9斤=11斤,这样苹果和桔子都是11斤.我们用总钱数除以11就是苹果和桔子各买1斤的价格.
解答:解:共买苹果的重量:3+8=11(斤)  共买桔子的重量:2+9=11(斤)
共花的钱数:6.90+22.80=29.70(元)
苹果和桔子各1斤的价格:29.70÷11=2.70(元)
故填:2.70元.
点评:注意:题目中的小数都是保留了两位小数,作答时也要保留两位小数.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网