题目内容
15.一个长方体礼品盒长8分米,宽5分米,高3分米,现在要给它的表面包一层彩纸,至少需要多少平方分米的包装纸?用一根彩带将它捆扎起来,这根彩带至少要多少分米?(接头处的长度不考虑)分析 根据长方体的表面积公式:s=(ab+ah+bh)×2,把数据代入公式解答即可;
根据长方体的特征:12条棱分为互相平行的3组,每组4条棱的长度相等,所需要彩带的长度等于2条长+4条高+2条宽,代入数据解答即可.
解答 解:(8×5+8×3+5×3)+2
=(40+23+15)×2
=78×2
=156(平方分米)
8×2+4×3+5×2
=16+12+10
=38(分米)
答:至少需要156平方分米的包装纸,用一根彩带将它捆扎起来,这根彩带至少要38分米.
点评 此题主要考查长方体的表面积公式的灵活运用,及长方体的棱长总和的实际应用,首先分清是如何捆扎的,然后根据棱长总和的计算方法解答.
练习册系列答案
相关题目
5.李奶奶存入银行5000元钱,定期三年,年利率是3.24%.到期后可得利息( )元.
| A. | 5000×3.24% | B. | 5000×3.24%×3 | ||
| C. | 5000+5000×3.24%×3 | D. | 5000 |
5.直接写出得数.
| 1.6×30= | 3.5+4.7= | 400-297= | 360÷12= |
| 0.23= | 1-$\frac{1}{4}$+$\frac{3}{4}$= | 24×$\frac{3}{4}$= | 2.4-0.6= |
| 0.23÷1%= | $\frac{1}{2}$÷$\frac{1}{8}$= |