题目内容

某商场开展促销活动,单买一个计算器要40元,一次买20个同样的计算器每个只要38元,一次买40个同样的计算器每个只要35元.红光小学四年级有36人,每人买一个.如果请你去采购,你准备怎样购买?为什么?
考点:最优化问题
专题:优化问题
分析:根据优惠方式,有两种方案可以选择:
第一种:先买20个,单价是38元,需花20×38元,剩下16个按原价买,需花16×40元,共需要20×38+16×40元.
第二种:多买4个,凑够40个,按单价35元购买,需花40×35元.
算出后比较即可.
解答: 解:第一种方案:
先买20个,再买16个,需花:
20×38+16×40
=760+640
=1400(元)
第二种方案:
多买4个,凑够40个,需花:
40×35=1400(元)
由于两种方案花的钱数一样,但第二种可多买4个.
所以多买4个,凑够40个,按单价是35元购买合算.
点评:完成此类题目要注意根据所购买的数量及优惠方式进行分析计算.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网