题目内容

甲、乙、丙三人中只有1人会开汽车.甲说:“我会开.“乙说:“我不会开.“丙说:“甲不会开.“三人的话只有一句是真话.会开车的是
分析:如果是甲说的是真的,因为只有一人会开车,所以乙丙说的假话.而甲说的是真的,就是说甲会开汽车,乙丙不会开车.但是乙说:“我不会开.”他说的是真的.题说3人中只有一人说的是真的,所以这种假设是不对的.也就是说甲说的不是真话,不是真话那就是假话. 再假设乙说的是真话,从第一种假设知道了甲说的是假话,就是说甲不会开车,而丙说:“甲不会开汽车.”,他说了真话.现在有两个人都说了真话.题目说3人中只有一人说的是真的,所以这个假设也是错误的.那就只能是丙说的是真话.进而推理,得出结论.
解答:解:丙说的话是真话,即甲不会开车;甲和乙都说的是假话,通过甲说的话,得出甲不会开车,通过乙说的话得出:即乙会开车,正好与题意吻合;
答:会开车的是乙;
故答案为:乙.
点评:此类题解答时时应认真审题,通过分析、推理,进而得出与题意相符合的答案.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网