题目内容
夏老师准备用60~90元钱购买水果,根据下面的价格表,请设计购买水果的方案,必须每种水果都有,并计算一共用了多少钱?
价 格 表
价 格 表
| 水果名称 | 苹果 | 香蕉 | 桃 | 梨 |
| 价格(元/千克) | 4.80 | 5.60 | 3.20 | 4.50 |
分析:根据题意,可把这四种水果的单价相加计算出四种水果各买1千克的价钱,然后再在看60~90元里面有几个总价即可各买多少千克,最后再根据单价×数量=总价计算即可.
解答:解:四种水果各买1千克的价钱为:4.8+5.6+3.2+4.5=18.1(元),
因为18.1×4=72.4,
所以夏老师可以把这四种水果各买4千克,共需要花72.4元钱.
因为18.1×4=72.4,
所以夏老师可以把这四种水果各买4千克,共需要花72.4元钱.
点评:解答此题的关键是在设计购买方案时注意两点:1、四种水果必须全买,2、总价不低于60,也不能高于90.
练习册系列答案
相关题目