题目内容
李老师准备用96元钱买一些钢笔.买单价是3元的,能买几枝?如果买单价是4元、8元、9元的,分别能买几枝?算一算再填表.
| 单价 | 3元 | 4元 | 8元 | 9元 |
| 枝数 |
分析:据除法的意义,用总价分别除以不同的单价,即得分别能买几支.
解答:解:96÷3=32(支)
96÷4=24(支)
96÷8=12(支)
96÷9=10(支)…6(元)
96÷4=24(支)
96÷8=12(支)
96÷9=10(支)…6(元)
| 单价 | 3元 | 4元 | 8元 | 9元 |
| 枝数 | 32 | 24 | 12 | 10 |
点评:本题体现了价格问题的基本关系式:总价÷单价=数量.
练习册系列答案
相关题目