题目内容
叔叔2008年3月1日,把2000元存入银行,定期三年,年利率为5.22%,到期时应交5%的利息所得税,当2011年3月1日取款时,叔叔实得利息多少元?
考点:存款利息与纳税相关问题
专题:分数百分数应用题
分析:先根据利息=本金×年利率×时间列出求总利息的式子,再把“总利息”看作单位“1”,用乘法求税后利息.
解答:
解:2000×5.22%×3×(1-5%)
=104.4×3×0.95
=297.54(元)
答:叔叔实得利息297.54元.
=104.4×3×0.95
=297.54(元)
答:叔叔实得利息297.54元.
点评:这种类型属于利息问题,根据关系式:利息=本金×年利率×时间×(1-5%),列式解答.
练习册系列答案
相关题目
学校400米环形跑道每隔10米插一面小旗,一共要插( )面小旗.
| A、40 | B、41 | C、39 |