题目内容

学校买了14把扫帚共用了105元钱.照这样计算,36把扫帚需要多少钱?
分析:照这样计算,说明扫帚的单价是一定的,先算出扫帚的单价,再算出36把扫帚的总价.
解答:解:105÷14×36,
=7.5×36,
=270(元).
答:36把扫帚需要270元.
点评:解答此题的关键是先求得单一量,再由不变的单一量求得总量.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网