题目内容
国家规定个人发表文章、出版图书所得应交纳个人收入调节税的计算方法是:
(1)稿酬不高于1600元的不纳税;
(2)稿酬高于1600元但不超过5000元的,应交纳超过1600元的那一部分的14%的税款;
(3)稿酬高于5000元的,应该交纳全部稿酬的11%的税款.
①王老师最近获得一笔稿酬6000元,按规定应王老师交纳税款多少元?
②如果王老师最近获得一笔稿酬,按规定交纳税款448元,问王老师实际获得稿酬多少元?
(1)稿酬不高于1600元的不纳税;
(2)稿酬高于1600元但不超过5000元的,应交纳超过1600元的那一部分的14%的税款;
(3)稿酬高于5000元的,应该交纳全部稿酬的11%的税款.
①王老师最近获得一笔稿酬6000元,按规定应王老师交纳税款多少元?
②如果王老师最近获得一笔稿酬,按规定交纳税款448元,问王老师实际获得稿酬多少元?
分析:①由于王老师最近获得一笔稿酬6000元,6000元高于5000元,按照规定应该交纳全部稿酬的11%的税款,也就是求6000元的11%是多少元,用乘法计算;
②根据王老师交纳的税款是448元,可知王老师最近获得的这笔稿酬是高于1600元但不超过5000元,按照规定超过1600元的那一部分交纳14%的税,把超过1600元的那一部分稿酬看做单位“1”,是未知的,448元对应的分率是14%,进而用448除以对应分率14%即得超过1600元的那一部分稿酬,再加上1600元就是王老师实际获得的稿酬.
②根据王老师交纳的税款是448元,可知王老师最近获得的这笔稿酬是高于1600元但不超过5000元,按照规定超过1600元的那一部分交纳14%的税,把超过1600元的那一部分稿酬看做单位“1”,是未知的,448元对应的分率是14%,进而用448除以对应分率14%即得超过1600元的那一部分稿酬,再加上1600元就是王老师实际获得的稿酬.
解答:解:①6000×11%=6000×0.11=660(元);
答:按规定王老师交纳税款660元.
②超过1600元的稿酬:448÷14%=3200(元),
王老师实际获得的稿酬:3200+1600=4800(元);
答:王老师实际获得稿酬4800元.
答:按规定王老师交纳税款660元.
②超过1600元的稿酬:448÷14%=3200(元),
王老师实际获得的稿酬:3200+1600=4800(元);
答:王老师实际获得稿酬4800元.
点评:解决此题关键是弄清国家规定的应交纳个人收入调节税的计算方法,再根据题意确定获得的稿酬是多少,是按照百分之几交纳税款,进而得解.
练习册系列答案
相关题目