题目内容

算一算,再填表.
书名 单价 数量 总价
《作文》
16元
16元
6本 96元
《故事会》 5元
15本
15本
75元
《笑话》 12元 9本
108
108
分析:①已知总价和数量,求单价,运用关系式:总价÷数量=单价,列式解答;
②已知总价和单价,求数量,运用关系式:总价÷单价=数量,列式解答;
③已知单价和数量,求总价,运用关系式:单价×数量=总价,列式解答.
然后把求得的结果填入表中.
解答:解:96÷6=16(元)
75÷5=15(本)
12×9=108(元)
书名 单价 数量 总价
《作文》 16元 6本 96元
《故事会》 5元 15本 75元
《笑话》 12元 9本 108元
点评:此题考查了总价、单价与数量之间的关系,运用关系式,解决问题.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网