题目内容
算一算,再填表.
| 书名 | 单价 | 数量 | 总价 |
| 《作文》 | 16元 16元 |
6本 | 96元 |
| 《故事会》 | 5元 | 15本 15本 |
75元 |
| 《笑话》 | 12元 | 9本 | 108 108 |
分析:①已知总价和数量,求单价,运用关系式:总价÷数量=单价,列式解答;
②已知总价和单价,求数量,运用关系式:总价÷单价=数量,列式解答;
③已知单价和数量,求总价,运用关系式:单价×数量=总价,列式解答.
然后把求得的结果填入表中.
②已知总价和单价,求数量,运用关系式:总价÷单价=数量,列式解答;
③已知单价和数量,求总价,运用关系式:单价×数量=总价,列式解答.
然后把求得的结果填入表中.
解答:解:96÷6=16(元)
75÷5=15(本)
12×9=108(元)
75÷5=15(本)
12×9=108(元)
| 书名 | 单价 | 数量 | 总价 |
| 《作文》 | 16元 | 6本 | 96元 |
| 《故事会》 | 5元 | 15本 | 75元 |
| 《笑话》 | 12元 | 9本 | 108元 |
点评:此题考查了总价、单价与数量之间的关系,运用关系式,解决问题.
练习册系列答案
相关题目