搜索
题目内容
6×9和9×6在计算时都要用到口诀( )。
试题答案
相关练习册答案
六九五十四
练习册系列答案
天利38套对接高考小题轻松练系列答案
抢先起跑提优大试卷系列答案
培优课堂随堂练习册系列答案
高效课堂课时精练系列答案
华夏一卷通系列答案
名师原创系列答案
英才计划全能好卷系列答案
高考总复习系列答案
期末闯关冲刺100分系列答案
培优好卷单元加期末卷系列答案
相关题目
小马虎在计算除法的时候,把除数9看成了6,结果商138,余4.你知道正确的商和余数各是多少吗?
下面的计算对吗?在正确的下面画“√”.能简算的用简便方法计算下题.
6
7
×(7+9)×
1
18
(1)
6
7
×(7+9)×
1
18
=7×
6
7
+9×
1
18
=6+
1
2
=
6
1
2
×
×
(2)
6
7
×(7+9)×
1
18
=(7×
6
7
)×(9×
1
18
)
=6×
1
2
=3
×
×
(3)
6
7
×(7+9)×
1
18
=7×
6
7
×
1
18
+9×
6
7
×
1
18
=
1
3
+
3
7
=
16
21
√
√
我认为:错误的是
(1)(2)
(1)(2)
.因为在(1)中,利用乘法分配律计算时,7和9都应分别乘
6
7
和
1
18
.在(2)中,把括号中的“+”当成了“×”,因而误用了乘法结合律计算,也是错误的.只有
(3)
(3)
是对的.
一批钢材每吨0.4万元.购买1吨、2吨、3吨…钢材分别需要多少钱?
数量(吨)
0
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
钱数(万元)
0
0.4
0.8
1.2
(1)根据提供的信息,把表填写完整.
(2)钢材的单价一定,购买钢材的吨数和需要的钱数成什么比例?说明理由.
(3)把上面的数据在方格纸上用“点”表示出来.
(4)把各点用线连起来,各点的连线是一条什么样的线?
(5)买2.5吨钢材大约需要花多少钱?购买8.5吨呢?
(6)计算,看图估计:购买12吨钢材需要多少钱?
在1,9.8,9后面写一串这样的数字:先计算原来这4个数的后两个之和8+9=17,取个位数字7写在1,9,8,9的后面成为1,9,8,9,7;再计算这5个数的后两个之和9+7=16,取个位数字6写在1,9.8,9,7的后面成为1,9,8,9,7,6;再计算这6个数的后两个之和7+6=13,取个位数字3写在1,9,8,9,7,6的后面成为1,9,8,9,7,6,3.继续这样求和,这样添写,成为数串
1,9,8,9,7,6,3,9,2,1,3,4,…
那么这个数串的前398个数字的和是
.
关 闭
试题分类
高中
数学
英语
物理
化学
生物
地理
初中
数学
英语
物理
化学
生物
地理
小学
数学
英语
其他
阅读理解答案
已回答习题
未回答习题
题目汇总
试卷汇总
练习册解析答案