题目内容
14.张叔叔要为一块长方形的菜地盖上塑料薄膜,这块地长42米、宽是16米.张叔叔至少应该准备多少平方米的塑料薄膜?如果围上篱笆,篱笆的长是多少米?分析 这块地长42米、宽是16米.根据长方形的面积公式:S=ab可求出张叔叔至少应该准备多少平方米的塑料薄膜,根据长方形的周长公式:C=(a+b)×2可求出需要篱笆的长度,据此解答.
解答 解:42×16=672(平方米)
(42+16)×2
=58×2
=116(米)
答:张叔叔至少应该准备672平方米的塑料薄膜,如果围上篱笆,篱笆的长是116米.
点评 本题主要考查了学生对长方形的周长和面积公式的掌握.
练习册系列答案
相关题目
2.口算
| 250×20= | 1200÷3= | 1.2+1.02= | 3.7+5.3= |
| 0÷28= | 2.8-1.9= | 435÷7≈ | 89×32≈ |
6.六(2)班有学生a人,4月8日这天请假b人,这天的出勤率是( )
| A. | $\frac{b}{a}×100%$ | B. | $\frac{b}{a-b}×100%$ | C. | $\frac{a-b}{a}×100%$ | D. | $\frac{a}{b}×100%$ |