题目内容

三个超市进了一批相同的饮料,每大瓶(1000毫升)10元,每小瓶(200毫升)2.5元,为了推销产品,分别推出优惠策略.
甲超市:一律打九折;     乙超市:购满30元全部打八折;    丙超市:买一大瓶送一小瓶
小雪家爸爸过生日,准备了三桌宴席,按每桌2000毫升预备,请你帮她算算到哪个超市买比较划算?
分析:本题根据要购买的数量及三家商店的优惠方案分别计算出需要多少钱即能得出到哪家商店比较划算:
先求出共需饮料2000×3=6000毫升,先分别求出求出大瓶和小瓶1毫升的钱数即10÷1000=0.01元,2.5÷200=0.0125元,所以购买大盒较合算.
如到甲超市购买,6大瓶即可,所花的钱数10×6×90%=54元;如到乙超市购买需花10×6×80%=48元;如到丙超市应买5大瓶,再加上送的5小瓶正好是6000毫升,需花:10×5=50元,
再进行比较得出结论即可.
解答:解:10÷1000=0.01元,2.5÷200=0.0125元,所以购买大盒较合算.
甲超市购买6大瓶即可,所花的钱数:10×6×90%=54(元);
乙超市购买需花钱数:10×6×80%=48(元);
丙超市应买5大瓶,再加上送的5小瓶正好是6000毫升,需花:10×5=50元,
48元<50元<54元,
所以,去乙超市最省钱.
答:去乙超市最省钱.
点评:根据购买的数量及三家超市不同的优惠方案分别进行计算是完成本题的关键.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网