题目内容

20.妈妈买了3个水果盘,每个y元,还剩23元,妈妈带了3y+23元.

分析 首先根据总价=单价×数量,求出买3个水果盘一共用了多少元;然后用它加上剩下的钱,求出妈妈带了多少钱即可.

解答 解:妈妈带的钱数是:
3y+23(元)
答:妈妈带了3y+23元.
故答案为:3y+23.

点评 此题主要考查了用字母表示数的方法,解答此题的关键是熟练掌握单价、总价、数量的关系,求出买3个水果盘一共用了多少元.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网