题目内容
学校张老师到商店买8个篮球和8个排球,篮球的单价是73元,排球的单价是65元,张老师买篮球比买排球多用多少元?
分析:用篮球的单价减去排球的单价,求出每个篮球比排球多的钱数,再乘上8,就是张老师买篮球比买排球多用的钱数.据此解答.
解答:解:(73-65)×8,
=8×8,
=64(元).
答:张老师买篮球比买排球多用了64元.
=8×8,
=64(元).
答:张老师买篮球比买排球多用了64元.
点评:本题的关键是求出每个篮球比每个排球多用的钱数,再根据乘法的意义,列式求出多用的钱数.
练习册系列答案
相关题目