题目内容
罗老师要用1000元钱为学校买体育用品,他先花227.5元买了5个足球,并准备用剩下的钱买一些篮球,每个篮球30.9元.
(1)每个足球多少元?
(2)罗老师还可以买多少个篮球?
(1)每个足球多少元?
(2)罗老师还可以买多少个篮球?
分析:(1)依据“总价÷数量=单价”,代入数据即可求出每个足球的价格;
(2)用总钱数减去买足球用的钱数,再除以篮球的单价,就是可以买篮球的数量.
(2)用总钱数减去买足球用的钱数,再除以篮球的单价,就是可以买篮球的数量.
解答:解:(1)227.5÷5=45.5(元);
答:每个足球45.5元.
(2)(1000-227.5)÷30.9,
=772.5÷30.9,
=25(个);
答:罗老师还可以买25个篮球.
答:每个足球45.5元.
(2)(1000-227.5)÷30.9,
=772.5÷30.9,
=25(个);
答:罗老师还可以买25个篮球.
点评:此题主要考查总价、数量、单价之间的关系.
练习册系列答案
相关题目