题目内容
五(1)班有班费24.2元,同学们卖废品又得到16.4元.

(1)每本《少年科技》多少元?
(2)每根跳绳多少元?
(1)每本《少年科技》多少元?
(2)每根跳绳多少元?
分析:先计算出拥有的总钱数,即24.2+16.4=40.6元,再据“总价÷数量=单价”即可分别求解.
解答:解:(1)24.2+16.4=40.6(元);
40.6÷7=5.8(元),
答:每本《少年科技》5.8元.
(2)40.6÷14=2.9(元);
答:每根跳绳2.9元.
40.6÷7=5.8(元),
答:每本《少年科技》5.8元.
(2)40.6÷14=2.9(元);
答:每根跳绳2.9元.
点评:先计算出拥有的总钱数,是解答本题的关键.
练习册系列答案
相关题目