题目内容

20.某种商品每件的标价是550元,按标价的八折销售时,仍可获利10%,则这种商品每件的进价为400元.

分析 设这种商品每件的进价为x元,根据等量关系:按标价的八折销售时,仍可获利10%,列出关于x的方程,求出方程的解即可得到结果.

解答 解:设这种商品每件的进价为x元,根据题意得:
550×80%-x=10%x
        440-x=0.1x
    440-x+x=0.1x+x
          440=1.1x
   440÷1.1=1.1x÷1.1
            x=400
答:这种商品每件的进价为400元.
故答案为:400元.

点评 此题解答关键是找出等量关系,列方程解答比较简便.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网