题目内容


(1)王老师手中有215元钱,如果刚好买同一种球若干个,想一想她买了哪种球?买了几个?
(2)如果王老师想用手中的钱买4个同样的球,发现钱还不够,想一想她买的又是哪种球?再加上几元钱王老师就可以买到4个这种球了?
(1)215÷43=5(个);
答:她买了排球,买了5个.
(2)由215÷4=53.75(元),可知买的是篮球.
68×4-215
=272-215
=57(元);
答:她买的是篮球,再加上57元钱王老师就可以买到4个这种球了.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网