题目内容
妈妈去花店买菊花,每盆16元,买3盆送1盆,一次买3盆.每盆便宜多少元?
分析:根据题意,每盆16元,一次买3盆花了16×3=48元,实际上给了3+1=4盆,然后再用总钱数48元除以4求出现在每盆的单价,然后用原单价减去现在的单价即可.
解答:解:16×3=48(元);
48÷(3+1)=12(元);
16-12=4(元).
答:每盆便宜4元.
48÷(3+1)=12(元);
16-12=4(元).
答:每盆便宜4元.
点评:本题关键是求出花的钱数,以及现在每盆的单价,然后再进一步解答.
练习册系列答案
相关题目