题目内容

18.
(1)小明买6束气球用了42元,每束气球多少元?
□○□=□
(2)老师买7个放大镜,要花多少元?
□○□=□
(3)妈妈买一个文具盒,都用5元的来付,要付几张?
□○□=□

分析 (1)根据总价÷数量=单价,代入数据计算即可解答问题;
(2)根据单价×数量=总价,代入数据计算即可解答问题;
(3)此题就是20元里面有几个5元,求一个数里面有几个另一个数,用除法.

解答 解:(1)42÷6=7(元)
答:每束气球7元.

(2)5×7=35(元)
答:要花35元.

(3)20÷5=4(张)
答:要付4张.

点评 此题考查了单价、数量与总价之间的关系的灵活应用以及除法的意义的实际应用.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网