题目内容
18.(1)小明买6束气球用了42元,每束气球多少元?
□○□=□
(2)老师买7个放大镜,要花多少元?
□○□=□
(3)妈妈买一个文具盒,都用5元的来付,要付几张?
□○□=□
分析 (1)根据总价÷数量=单价,代入数据计算即可解答问题;
(2)根据单价×数量=总价,代入数据计算即可解答问题;
(3)此题就是20元里面有几个5元,求一个数里面有几个另一个数,用除法.
解答 解:(1)42÷6=7(元)
答:每束气球7元.
(2)5×7=35(元)
答:要花35元.
(3)20÷5=4(张)
答:要付4张.
点评 此题考查了单价、数量与总价之间的关系的灵活应用以及除法的意义的实际应用.
练习册系列答案
相关题目
9.已知■+●=▲,那么下面正确的算式是…( )
| A. | ■+▲=● | B. | ■-▲=● | C. | ▲-●=■ |
13.一条脚踏船最多可以坐2人,一个旅游团有15名客人,至少需要几条船?( )
| A. | 8 | B. | 7 | C. | 15 |