题目内容

【题目】甲、乙两超市出售同一种饮料,定价都是6元.甲超市推出“买5送1”的优惠措施;乙超市是八折优惠.你认为去哪家超市买比较优惠?(用算式计算说明)

【答案】乙超市买比较优惠.

【解析】

试题分析:根据甲超市推出“买5送1”的优惠措施,求出在甲超市买1瓶饮料的钱数,再根据“乙超市是八折优惠”,求出在乙超市买1瓶饮料的钱数,然后进行比较,即可得出答案.

解:甲超市1瓶饮料的价格为:6×5÷6=5(元),

乙超市1瓶饮料的价格为:6×80%=4.8(元),

5>4.8,

即去乙超市买比较合算,而且可以单买一瓶,

答:去乙超市买比较优惠.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网