题目内容
【题目】甲、乙两超市出售同一种饮料,定价都是6元.甲超市推出“买5送1”的优惠措施;乙超市是八折优惠.你认为去哪家超市买比较优惠?(用算式计算说明)
【答案】乙超市买比较优惠.
【解析】
试题分析:根据甲超市推出“买5送1”的优惠措施,求出在甲超市买1瓶饮料的钱数,再根据“乙超市是八折优惠”,求出在乙超市买1瓶饮料的钱数,然后进行比较,即可得出答案.
解:甲超市1瓶饮料的价格为:6×5÷6=5(元),
乙超市1瓶饮料的价格为:6×80%=4.8(元),
5>4.8,
即去乙超市买比较合算,而且可以单买一瓶,
答:去乙超市买比较优惠.
练习册系列答案
相关题目
【题目】下面是百信超市2011年电视、空调销售情况统计表.
季度 名称 | 第一季度 | 第二季度 | 第三季度 | 第四季度 |
电视机 | 600 | 400 | 200 | 500 |
空调 | 350 | 300 | 700 | 200 |
(1)根据统计表制作条形统计图.
![]()
(2)全年销售电视机 台,空调 台.
(3) 季度销售电视最多, 季度销售空调最少.
(4)如果你是超市经理,2012年第一季度应该怎样进货?
【题目】实验小学二年级一班同学在“爱劳动活动周”中做家务劳动的时间记录如下:
编号 | 家务劳动时(分) | 编 号 | 家务劳动 时(分) | 编 号 | 家务劳动 时(分) | 号 | 家务劳动 时(分) |
1 | 125 | 7 | 80 | 13 | 150 | 19 | 145 |
2 | 80 | 8 | 120 | 14 | 100 | 20 | 160 |
3 | 95 | 9 | 115 | 15 | 75 | 21 | 120 |
4 | 135 | 10 | 105 | 16 | 130 | 22 | 130 |
5 | 115 | 11 | 135 | 17 | 90 | 23 | 110 |
6 | 170 | 12 | 120 | 18 | 135 | 24 | 140 |
从上面的表格中,你发现:
(1)编号是几的做家务的时间最长?编号是几的做家务的时间最短?分别是多长时间?
(2)估计一下,全班每个人做家务时间大约是多长时间?