题目内容

1.红铅笔每支0.7元,蓝铅笔每支0.5元,两种铅笔共买了16支,花了10元,红铅笔买了_,蓝铅笔买了_(  )
A.13,3B.3,13C.10,6D.6,10

分析 假设16支全是红铅笔,则需要花掉0.7×16=11.2元,这比已知的10元,多了11.2-10=1.2元,又因为一支红铅笔比一支蓝铅笔贵0.7-0.5=0.2元,据此可求出蓝铅笔买了1.2÷0.2=6支,则红铅笔买了16-6=10支;据此即可解答问题.

解答 解:蓝铅笔:(0.7×16-10)÷(0.7-0.5)
=1.2÷0.2
=6(支)
则红铅笔买了:16-6=10(支)
答:红铅笔买了10支,蓝铅笔买了6支.
故选:C.

点评 此题属于鸡兔同笼问题,解这类题的关键是用假设法进行分析,进而得出结论;也可以用方程进行解答.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网