题目内容
下面是妈妈购买水果的数量和付出的钱数.算出每种水果的单价:
| 品种 | 单价/元 | 数量/千克 | 总价/元 |
| 苹果 | ________ | 3 | 9.6 |
| 香蕉 | ________ | 5 | 12.5 |
| 橘子 | ________ | 6 | 7.8 |
3.2 2.5 1.3
分析:求单价,根据:总价÷单价=数量,据此依次解答即可.
解答:苹果:9.6÷3=3.2(元);
香蕉:12.5÷5=2.5(元);
橘子:7.8÷6=1.3(元);
填表如下:
故答案为:3.2,2.5,1.3.
点评:明确总价、单价和数量三者之间的关系,是解答此题的关键.
分析:求单价,根据:总价÷单价=数量,据此依次解答即可.
解答:苹果:9.6÷3=3.2(元);
香蕉:12.5÷5=2.5(元);
橘子:7.8÷6=1.3(元);
填表如下:
| 品种 | 单价/元 | 数量/千克 | 总价/元 |
| 苹果 | 3.2 | 3 | 9.6 |
| 香蕉 | 2.5 | 5 | 12.5 |
| 橘子 | 1.3 | 6 | 7.8 |
点评:明确总价、单价和数量三者之间的关系,是解答此题的关键.
练习册系列答案
相关题目
下面是妈妈购买几种水果的总价和数量的记录
(1)苹果的总价与数量的比是______,比值是______.
(2)橘子的总价与数量的比是______,比值是______.
(3)香蕉的总价与数量的比是______,比值是______
| 品种 | 总价/元 | 数量/千克 | 单价/元 |
| 苹果 | 15 | 3 | ______ |
| 橘子 | 8 | 4 | ______ |
| 香蕉 | 4.8 | 2 | ______ |