题目内容

下面是妈妈购买水果的数量和付出的钱数.算出每种水果的单价:
品种 单价/元 数量/千克 总价/元
苹果
3.2
3.2
3 9.6
香蕉
2.5
2.5
5 12.5
橘子
1.3
1.3
6 7.8
分析:求单价,根据:总价÷单价=数量,据此依次解答即可.
解答:解:苹果:9.6÷3=3.2(元);
香蕉:12.5÷5=2.5(元);
橘子:7.8÷6=1.3(元);
填表如下:
品种 单价/元 数量/千克 总价/元
苹果 3.2 3 9.6
香蕉 2.5 5 12.5
橘子 1.3 6 7.8
故答案为:3.2,2.5,1.3.
点评:明确总价、单价和数量三者之间的关系,是解答此题的关键.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网