题目内容

【题目】老师买来6枝钢笔,钢笔的价钱是圆珠笔的3倍,一枝圆珠笔的价钱是2元.老师买钢笔用了多少元?

【答案】老师买钢笔用了36元

【解析】

试题分析:根据“一枝圆珠笔的价钱是2元,钢笔的价钱是圆珠笔的3倍”,可求出一枝钢笔的价钱,再用钢笔的单价×数量=钢笔的总价,问题得解.

解:钢笔的单价:2×3=6(元),

买钢笔的总价:6×6=36(元);

答:老师买钢笔用了36元.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网