题目内容

5.有一个圆柱,侧面展开是一个正方形,边长是314cm,圆柱的侧面积是98596cm2.体积是2464900cm3

分析 由题意可知圆柱的底面周长和高就是正方形的边长,根据底面周长求出底面圆的半径,再根据圆形面积计算公式求出圆柱的底面积,正方形的面积就是圆柱的侧面积,底面积乘高就是圆柱的体积.

解答 解:
314×314=98596(cm2
314÷3.14÷2=50(厘米)
3.14×502×314
=3.14×2500×314
=2464900(cm3
答:这个圆柱的侧面积是98596平方厘米,体积是2464900立方厘米.
故答案为:98596;2464900.

点评 本题需要利用圆柱的展开图的特征来解答.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网