题目内容

买4个排球需116元.照这样计算.
(1)348元能买几个?
(2)买10个排球要多少元?
(3)再买3个排球,共需多少钱?
分析:(1)先求出排球的单价,再根据数量=总价÷单价,求出买的个数,
(2)因总价=单价×数量,代入数据即可求出买10个排球需要的钱数,
(2)求出再买3个排球的钱数,再加上116就是需要的钱数.据此解答.
解答:解:(1)116÷4=29(元),
348÷29=12(个),
答:348元能买12个.

(2)29×10=290(元).
答:买10个排球要290元.

(3)29×3=87(元).
87+116=203(元).
答:再买3个排球,共需203元.
点评:本题主要考查了学生对单价、总价、数量三者之间关系的掌握情况.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网