题目内容

妈妈买了3千克水果糖和4千克奶糖一共用去45元,已知1千克奶糖的价钱与3千克水果糖的价钱一样多,每千克水果糖和奶糖各多少元?
分析:“已知1千克奶糖的价钱与3千克水果糖的价钱一样多”.则4千克奶糖就相当于4×3=12千克水果糖,“妈妈买了3千克水果糖和4千克奶糖一共用去45元”,转化成了“妈妈买了3千克水果糖和12千克水果糖一共用去45元”.据此可求出水果糖的单价,进而求出奶糖的单价.
解答:解:45÷(3+4×3)
=45÷(3+12)
=45÷15
=3(元)
3×3=9(元)
答:每千克水果糖3元,每千克奶糖9元.
点评:本题的关键是把奶糖替换成水果糖,再根据除法的意义列式求出水果糖的单价,进而求出奶糖的单价.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网