题目内容

对虾36元/千克,螃蟹102元/千克,鲤鱼22元/千克
(1)海参的价钱比虾的4倍多25元,海参每千克多少元?
(2)妈妈买了12千克虾,24千克螃蟹,一共花了多少元?
(3)买46千克鲤鱼,李叔叔带了1000元钱,够吗?
(4)你还能提出什么数学问题?
分析:(1)根据题意,可用对虾的价格乘4的积再加25即可得到每千克海参的钱数;
(2)根据单价×数量=总价可分别计算出购买对虾和螃蟹的钱数,最后再用购买对虾的钱数加购买螃蟹的钱数即可;
(3)根据题意,可用46乘22计算出王叔叔需要花的钱数,然后再和1000元相比较即可;
(4)问题:购买3千克螃蟹花多少钱数?可用103乘3进行计算即可得到答案.
解答:解:(1)36×4+25
=144+25
=169(元),
答:海参每千克169元;

(2)12×36+24×102
=432+2448,
=2880(元),
答:妈妈一共要付2880元;

(3)46×22=1012(元),
1012元>1000元,
答:不够;

(4)问题:购买3千克螃蟹花多少钱数?
103×3=309(元),
答:购买3千克螃蟹花309元钱.
点评:此题主要考查的是公式 单价×数量=总价的灵活应用.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网