题目内容
15.益民商店每副乒乓球拍37元,李老师准备给学校乒乓球队买17副乒乓球拍,他带了600元钱,李老师带的钱够吗?分析 每付乒乓球拍37元,买17付需要的钱数就是17个39元,用37乘上17即可求出需要的钱数,再与600元比较即可求解.
解答 解:37×17=629(元),
629>600;
答:李老师带的钱不够.
点评 本题考查了基本的数量关系:总价=单价×数量.
练习册系列答案
相关题目
6.
| 8吨=8000千克 | 3000克=3千克 | 3分=180秒 |
| 5厘米=50毫米 | 40000克=40千克 | 2小时=120分. |