题目内容
【题目】商店里每盒糖果20元,特价买4盒送1盒.一次买4盒,每盒便宜多少钱?
【答案】4元
【解析】
买4盒送1盒,买了4盒,也就是便宜了原来1盒糖果的钱,即20元,那么每盒糖果便宜20÷5元,解决问题.
20×1÷(1+4)
=20÷5
=4(元)
答:每盒能便宜4元钱.
练习册系列答案
相关题目
题目内容
【题目】商店里每盒糖果20元,特价买4盒送1盒.一次买4盒,每盒便宜多少钱?
【答案】4元
【解析】
买4盒送1盒,买了4盒,也就是便宜了原来1盒糖果的钱,即20元,那么每盒糖果便宜20÷5元,解决问题.
20×1÷(1+4)
=20÷5
=4(元)
答:每盒能便宜4元钱.