题目内容

【题目】商店里每盒糖果20元,特价买4盒送1盒.一次买4盒,每盒便宜多少钱?

【答案】4元

【解析】

买4盒送1盒,买了4盒,也就是便宜了原来1盒糖果的钱,即20元,那么每盒糖果便宜20÷5元,解决问题.

20×1÷(1+4)

=20÷5

=4(元)

答:每盒能便宜4元钱.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网