题目内容
17.小明家六月份每天订3袋保鲜奶,按批发价共付171元,这样每袋比零售价便宜多少钱?分析 六月份共30天,小明家六月份每天预定3袋保鲜奶,则共需要30×3=90袋,按批发价共付171元,根据除法的意义,求出每袋的批发价是多少元,再用这种保鲜奶每袋零售价减去批发价即可求出每袋比零售价便宜多少钱.
解答 解:2.1-171÷(30×3)
=2.1-171÷90
=2.1-1.9
=0.2(元).
答:每袋比零售价便宜0.2元.
点评 在求出数量的基础上根据总价÷数量=单价求出批发单价是完成本题的关键.
练习册系列答案
相关题目