题目内容
9.学校买来足球和排球各35个,每个足球68元,每个排球42元,买足球和排球共花多少元钱?分析 已知学校买来足球和排球各35个,每个足球68元,每个排球42元,根据总价=单价×数量可分别求出买足球和排球各花了多少元,再相加即可.
解答 解:68×35+42×35
=2380+1470
=3850(元)
答:买足球和排球共芬3850元.
点评 本题重点考查了学生对总价=单价×数量这一数量关系的掌握.
练习册系列答案
相关题目
19.一项工程需要60天完成,做完这项工程的$\frac{1}{5}$ 需要( )天.
| A. | 10 | B. | 12 | C. | 20 | D. | 30 |
14.一只水桶的容积大约是20( )
| A. | kg | B. | ml | C. | L |
18.在横线上填上“>”“<”或“=”.
| 5分米>48厘米 | 60千米>5900米 | 4厘米=40毫米 |
| 4800千克<5吨 | 6000克<6吨 | 8千米=8000米. |