题目内容

开心探究,智力冲浪.
一批水泥共重20吨,用载重3吨的货车来运,运一次需要付费100元,用载重2吨的货车运一次需要付费80元,怎样安排车,付的运费最少?
分析:用大车:每吨需要100÷3=
100
3
(元);用小车,每吨需要80÷2=40(元);
100
3
<40,所以尽量先租大车,最后不够一大车的部分再租用小车.
解答:解:100÷3=
100
3
(元);
80÷2=40(元);
100
3
<40;大车便宜;
20÷3=6(次)…2(吨);
余下的2吨再需要一辆小车即可;
共付车费:
100×6+80,
=600+80,
=680(元);
答:用大车运6次,再用小车运1次,一共要付车费680元.
点评:先求出哪种车运每吨的价格较少,就先尽量安排这种车,余下的部分,再根据实际需要安排大车或者小车.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网