题目内容
分析:根据总价=单价×数量,分别求出老师和学生花的钱数,再相加.然后再同2500进行比较.据此解答.
解答:解:25×8+16×125,
=200+2000,
=2200(元).
2200<2500,所以够.
答:带2500元够.
=200+2000,
=2200(元).
2200<2500,所以够.
答:带2500元够.
点评:本题的重点是根据基本的数量的关系:总价=单价×数量,求出师生各花的钱数,再根据加法的意义求出一共花的钱数,再同带的钱数进行比较.
练习册系列答案
相关题目