题目内容

2.足球赛门票80元一张,降价后观众增加了一半,收入增加了$\frac{1}{5}$,则每张门票降价20%.

分析 原来的一张票80元,降价后观众增加一半,即降价后多卖了半张即卖1+$\frac{1}{2}$张,而收入增加$\frac{1}{5}$,1$\frac{1}{2}$张的收入为80+80×$\frac{1}{5}$=96元,这时的每张票价96÷1$\frac{1}{2}$=64元,所以一张门票降价80-64=16元,用降价的钱数除以原价,即为每张门票降价的百分比.

解答 解:80-(80+80×$\frac{1}{5}$)÷(1+$\frac{1}{2}$)
=80-96÷$\frac{3}{2}$
=80-64
=16(元)
16÷80
=0.2
=20%
答:每张门票降价20%.
故答案为:20.

点评 明确降价后,原来卖一张票,现在卖1$\frac{1}{2}$张,而收入只增加$\frac{1}{5}$是完成本题的关键.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网